«Круглый стол» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов»

«Круглый стол» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов». В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководители региональных ведомств, представители профессиональных объединений бизнеса и территориальных палат, представители компаний-производителей и импортеров, руководители компаний-переработчиков отходов, научные и общественные круги.

Значительное внимание участниками «круглого стола» было уделено обсуждению проблем, связанных с законодательством Российской Федерации, касающимся работы с отходами, а также путей организации качественного управления потоками отходов.

Открыл и вёл мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев. Он обратил внимание на то, что изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», над которыми в настоящее время ведется работа в Государственной Думе, должны быть направлены на максимально полную реализацию права российских граждан жить в экологически безопасной среде.

«Круглый стол» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов»

Участники «круглого стола» отмечали, что внесение изменений в указанный закон необходимо, он сильно устарел и требует учета зарубежного опыта управления отходами. В частности, заслуживает одобрения внесение в него положения о введении ответственности производителей и импортеров за утилизацию продукции, утратившей свои потребительские качества.

Вместе с тем, выступавшие пришли к выводу, что подготовленный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и представленный в Государственную Думу законопроект по данному вопросу не будет в должной мере способствовать улучшению экологической ситуации в стране.

Беспокойство представителей профессиональных объединений разных направлений бизнеса (Ассоциация Европейского бизнеса в России, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, Ассоциация «Шиноэкология», НП «Содружество производителей фирменных торговых марок «РусБренд») вызывает то, что в законопроекте не учитывается мнение бизнес-сообщества по ряду позиций, при том, что соответствующие предложения были своевременно направлены в профильный Комитет Государственной Думы. В частности, не предусмотрено право производителей и импортеров товаров самим определять организационные формы управления отходами своих изделий. В то же время производители лучше знают свою продукцию, могут организовать и непосредственно заинтересованы в ее более качественной и дешевой утилизации. Не предусмотрены в проекте закона целевые показатели сбора и переработки отходов, переходный период для разных категорий товаров. В проекте отсутствует положение, которым от утилизационного сбора освобождаются производители и импортеры, организующие утилизацию самостоятельно или с привлечением специализированных компаний. Порядок использования вводимого утилизационного сбора не прописан. В то же время доля целевого использования уже существующего экологического сбора ничтожно мала. По сути, утилизационный сбор в предлагаемом виде просто увеличит стоимость товаров для конечного пользователя, не изменив ситуацию с переработкой отходов.

Ответственная по связям с государственными и общественными организациями от ООО «МИШЛЕН Русская компания по производству шин» Елена Кустова в своем выступлении сообщила, что производители шин, работающие в России, уже сейчас готовы, самостоятельно организовавшись, обеспечить переработку своей изношенной продукции. Вместе с тем она отметила, что государство должно оказывать содействие переработчикам шин, обеспечивая госзаказ на использование продуктов переработки шин.

«Круглый стол» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов»

Национальный эксперт UNIDO Юрий Шувалов напомнил о слушаниях в Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, прошедших 18 июня 2012 года. Он обратил внимание на необходимость грамотно учитывать зарубежный опыт в вопросе реализации ответственности производителей и импортеров. В Европе производители имеют право самостоятельно выбирать переработчиков отходов своей продукции, а утилизационный сбор поступает в некоммерческие организации, которые и распределяют его между переработчиками.

«Круглый стол» на тему: «Оценка экологических рисков и их законодательное обеспечение на примере принимаемых и разрабатываемых правовых актов»

Член экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков сообщил о работе, проводимой Советом Федерации по разработке своего законопроекта о вторичных материальных ресурсах.

Руководитель проекта UNIDO, эксперт в области управления отходами Владимир Марьев обратил внимание участников на необходимость принятия поправок к федеральному закону «Об отходах производства и потребления», при этом согласился с мнением большинства выступавших о необходимости внесения кардинальных изменений в рассматриваемый законопроект. Подводя итог, Владимир Марьев предложил вне зависимости от хода принятия закона в Государственной Думе и Совете Федерации объединить усилия производителей, переработчиков и сборщиков изношенных шин и отработанной электроники для совместной работы по созданию реально работающих в правовом поле комплексных систем обращения с различными видами отходов с централизацией всех предложения в Комитете ТПП РФ по природопользованию и экологии.

В заключительном слове заместитель председателя Комитета ТПП РФ Ольга Штемберг подчеркнула, что управление экологическими рисками, в связи с присоединением России к правилам Всемирной торговой организации, становится важнейшим экономическим критерием устойчивого развития, как отдельных субъектов экономической деятельности, отраслей, так и субъектов Федерации. Одним из механизмов «запуска» процессов управления и оценки экологических рисков может стать адекватная процедура экологического аудита.

Участники «круглого стола» приняли решение в двухнедельный срок подготовить конкретные предложения для включения в Резолюцию и последующим направлением в заинтересованные структуры.