Презентация независимого среднесрочного обзора проекта ЮНИДО

Презентация независимого среднесрочного обзора проекта ЮНИДО

26 апреля 2017 года в Центре ЮНИДО в РФ прошла Презентация среднесрочного обзора проекта ЮНИДО «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников». Обзор проводился независимыми консультантами ЮНИДО с декабря 2016 года по март 2017 года.

На Презентации присутствовали основные партнеры и участники проекта, а именно: представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ, ОАО «РЖД», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также рабочая группа проекта.

Национальный консультант ЮНИДО Покровский С.Е. и международный консультант ЮНИДО Ахвелидиани Ю.И. представили результаты независимого среднесрочного обзора проекта. Проект оценивался по нескольким основным показателям, а именно: дизайн и степень готовности, результативность, актуальность, система мониторинга и оценки, эффективность, устойчивость, координация и управление проектом. Исполнение проекта на момент обзора оценивалось по степени реализации его компонентов, и общий процент исполнения проекта на сегодняшний день составляет 54%.

Независимые консультанты отметили, что общий рейтинг проекта с учетом всех его компонентов оценивается как удовлетворительный. Были определены риски, препятствующие полноценной реализации проекта, в их числе задержки в одобрении Правительством необходимых нормативно-правовых документов и решение Евразийского Экономического Союза, запрещающее импорт в Россию образцов ПХБ для калибровки оборудования. Было отмечено, что принимая во внимание степень исполнения проекта и установленные риски, отдельные задачи проекта вряд ли могут быть достигнуты в установленные сроки. В качестве рекомендаций были указаны продление проекта, корректировка формулировок, установление количественных индикаторов, а также принятие мер по повторению и расширению масштабов проекта.

Презентация независимого среднесрочного обзора проекта ЮНИДО

В конце своего выступления консультанты поблагодарили всех партнёров и заинтересованные стороны, которые приняли активное участие в обсуждениях и собеседованиях и внесли свой вклад в подготовку доклада по обзору. Также они выразили признательность руководству проекта, экспертам и сотрудникам Центра ЮНИДО в России за оперативную работу, своевременно предоставленную информацию, содействие в организации встреч и интервью, включая участие в заседании Руководящего комитета в декабре 2016 года в г. Москве.

В ходе деловой и оживленной дискуссии по результатам среднесрочного обзора было решено разработать Дорожную карту по всем замечаниям и рекомендациям, предоставленным в рамках обзора. Участники Презентации выразили надежду на то, что временные трудности будут скоро преодолены и проект будет выполнен в полной мере.