На Всероссийской неделе охраны труда обсудили проблему выгорания сотрудников

На Всероссийской неделе охраны труда обсудили проблему выгорания сотрудников

7-9 сентября в Москве состоялось крупномасштабное мероприятие для специалистов в сфере охраны труда, здоровья, экологии и обеспечения производственной безопасности – Форум «Всероссийская неделя охраны труда», организованный Ассоциацией содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН». В этом году он проходит под девизом «Рискам нет!».

Спикерами и участниками мероприятия выступили руководители компаний, профильные специалисты, представители общественных организаций России, стран СНГ и Европы. Среди них были представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, директор по безопасности производства ГК Данон в России Дмитрий Зубов, директор Центра ЮНИДО в России Сергей Коротков и другие.

Эксперты обсуждали вопросы автоматизации процессов по охране труда, подход к цифровизации с точки зрения внедрения технологических решений и практическое использование этих решений со стороны мониторинга производственных процессов. Особое внимание в блоке цифровизации было уделено демонстрации носимых устройств, активно используемых для повышения уровня культуры безопасности на производстве.

Участники ВНОТ-2021 говорили о степени устойчивости современных компаний к проблеме ментального здоровья и выгорания работников, которая особенно обострилась в период пандемии и стала слишком дорого обходиться бизнесу. Между тем, многие исследования показали, что улучшение благополучия персонала приводит и к улучшению бизнес-показателей предприятий.

В рамках ВНОТ-2021 в Москве состоялся также официальный запуск в России концепции 5Z – международного проекта по созданию безопасных и устойчивых организаций, ориентированного на концепцию Vision Zero МАСО и Цели устойчивого развития ООН до 2030 года.

Запуск был проведён Ассоциацией «ЭТАЛОН» совместно с Международным фондом ORP. Опытом эффективного перехода компании на новую концепцию 5Z поделилась начальник Управления ОТ, ПБ и ООС АО «Зарубежнефть» Елена Компасенко.

«Важно отметить, что эффективное внедрение инструментов 5Z начинается с правильной самооценки предприятия, поэтому в первую очередь мы тоже себя честно оценили, – рассказала спикер. – Кроме того, переход состоится лишь при условии, что руководитель предприятия полностью осознаёт всю важность этого процесса. В этом смысле нашей компании очень повезло», — отметила она.

«Россия – первая страна, в которой мы официально запускаем данную концепцию, и я рад, что здесь возрастает число компаний, которые заботятся о людях и планете. Однако факт присоединения к концепции – это лишь верхушка айсберга, и нам всем ещё предстоит немалый пласт работы для достижения «цели ноль», – сообщил Амбассадор Vision Zero, Президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст Конколевски. Со своей стороны Ассоциация «ЭТАЛОН» намерена и в будущем поддерживать инструментарий 5Z и активно продвигать его как в образовательном плане, так и с точки зрения консалтинга.

До конца года в Москве пройдут мероприятия, посвященные популяризации концепции 5Z, в том числе при поддержке и участии представителей Центра ЮНИДО в РФ.

Источник