Герд Мюллер призывает к партнерству между странами Африки и ЕС на днях промышленности ЕС 2022

Герд Мюллер призывает к партнерству между странами Африки и ЕС на днях промышленности ЕС 2022

Герд Мюллер, Генеральный директор ЮНИДО, выступил на Днях промышленности ЕС и подчеркнул важность глобальной солидарности для достижения двойного “зеленого” и цифрового перехода.

Дни промышленности ЕС — это флагманское ежегодное мероприятие в Европе, организуемое Европейской комиссией и объединяющее широкий круг сторон, включая высокопоставленных политиков и руководителей бизнеса. Мероприятия 2022 года проходили в гибридном формате в Брюсселе с 8 по 11 февраля и затрагивали такие темы как: экологические, цифровые и устойчивые пути развития промышленных экосистем.

Новый генеральный директор ЮНИДО Герд Мюллер озвучил глобальную перспективу на панели «Промышленные экосистемы ЕС на пути к переходу к “зеленым” и цифровым технологиям». Он подчеркнул, что разработка и реализация такого перехода должны происходить на глобальном уровне: «Конечно, “зеленое” и цифровое будущее отвечает интересам всех нас. Но если мы будем искать решения только в Европе, это нереальная задача».

Таким образом, «для решения текущих проблем, связанных с COVID-19, изменением климата и постоянной бедностью, голодом и отсутствием безопасности, нам нужен глобальный ответ. Нам нужно всеобъемлющее партнерство между Африкой и ЕС в области климата и энергетики», — отметил г-н Мюллер.

Он подчеркнул необходимость масштабных инвестиций в развитие инфраструктур, особенно в энергетическую инфраструктуру, а также открытого рынка, где «экономический рост идет рука об руку с повышением уровня жизни», а «устойчивое развитие должно стать основой для промышленного и экономического сотрудничества и мировой торговли».

Г-н Мюллер призвал ЕС, правительства, частный сектор ЕС и за ее пределами к приверженности глобальной повестке. В тот же день Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, подчеркнула необходимость создания «сбалансированных взаимозависимостей с партнерами-единомышленниками», а Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, подчеркнул важность создания устойчивых отраслей и диверсификации цепочек поставок.

В рамках Недели промышленности ЕС 2022 ЮНИДО организовала два мероприятия. В рамках программы EU4Environment, финансируемой Европейским Союзом и реализуемой пятью международными партнерами, включая ЮНИДО, 8 и 10 февраля в Грузии и в Республике Молдова были проведены две национальные конференции по продвижению методологии ресурсоэффективного и более чистого производства (RECP) для устойчивых отраслей и МСП.

Источник и фото: https://www.unido.org/news