Сергей Коротков обсудил перспективы перехода к “зеленой” экономике на Питерском международном экономическом форуме

Сергей Коротков обсудил перспективы перехода к “зеленой” экономике на Питерском международном экономическом форуме

2 июня по полях ПМЭФ Сергей Коротков принял участие в круглом столе в рамках деловой программы Питерского международного экологического форума на тему «Вопросы перехода к «зеленой» экономике».

Организаторами круглого стола являются Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и АНО «Равноправие».

Среди участников также присутствовали:

  • Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;
  • Наталья Соколова, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при профильном Комитете СФ, председатель правления АНО «Равноправие»;
  • Денис Беляев, председатель Комитета по природопользованию
  • Максим Лапин, Финансовый директор, член Правления Московской Биржи;
  • Дмитрий Аксаков, вице-президент корпорации ВЭБ.РФ;
  • Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка;
  • Вадим Куликов, руководитель Проектной группы Международного фонда технологического развития Международного банка экономического сотрудничества и другие.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в своем выступлении обратил внимание на ход реализации нацпроекта “Экология” в рамках достижения национальных целей развития РФ. Так, уже были сформированы показатели по регионам, а также определены механизмы привлечение средств для их достижения. Кроме бюджетного финансирования г-н Майоров отметил необходимость привлечения крупных инвесторов и предприятий к региональным экологическим проектам.

Эксперты согласились в тем, что зеленое финансирование может в долгосрочной перспективе решить целый ряд задач, в том числе — обеспечить регион комфортной и безопасной средой за счет притока дополнительных финансовых средств, создать дополнительные рабочие места, а также усилить меры по предотвращению техногенных аварий.

Наталья Соколова отметила, что на данный момент в России фактически отсутствует практика привлечения зеленых финансов на региональные проекты. Для консолидации усилий в этом направлении эксперты регулярно собираются за столом переговоров, а результатом данного мероприятия в рамках ПМЭФ-2021 станет Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Резолюция объединит инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Общественная резолюция направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.

Кроме того, готовится проект международного меморандума по зеленому финансированию. Он призван объединить российские, зарубежные и международные инвестиционные фонды, банки и корпорации, а также администрации регионов России в подготовке и реализации природоохранных проектов, экологической модернизации, зеленых инвестиций.

Наталья также отметила перспективность использования частных инвестиций при государственном участии – концессионное соглашение или государственно-частное партнерство как вариант привлечения средств для экологических проектов.

Сергей Коротков рассказал об опыте Центра ЮНИДО в РФ по внедрению и реализации международных “зеленых” проектов. Важный текущий проект Центра — Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение полихлорбифенилов (ПХБ) на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников. Данный проект ставит своей целью создание механизмов для безопасной утилизации ПХБ в рамках выполнения Россией своих обязательств по Стокгольмской конвенции.

«Фокус ЮНИДО – новые технологии и всеохватывающее устойчивое промышленное развитие», – отметил в своем выступление Коротков.

Дмитрий Аксаков рассказал о том, что ВЕБ.РФ разрабатывает таксономию зеленого финансирования в России. У ВЭБ.РФ почти готова таксономия “зеленого” финансирования в России, одним из важных инструментов он отметил “зеленые” гарантии на кредитные продукты ВЭБ.РФ. Подробнее…

“Всего 4 % нашей экономики по своей композиции соответствуют принципам таксономии”, – отметил Денис Шулаков. Первый вице-президент Газпромбанка считает, что необходимо По его мнению, нужно создать “лигу” зеленых компаний, которая будет привлекать инвесторов, а также поменять мышление в отношении “зеленого” финансирования с помощью научного подхода.

В завершение встречи Наталья Соколова сообщила, что все предложения и идеи будут представлены в Совете Федерации в рамках заседания секции «Экология и охрана окружающей среды» 25 июня. Эколог считает, что конструктивные предложения смогут войти в основу законодательных инициатив по развитию зеленого финансирования проектов в регионах России.

Источник