Пресс-релиз. Международная конференция «Переработка нефтяных отходов и рекультивация нефтезагрязненных земель: проблемы и решения»

15 ноября 2013 г. в г. Москве в рамках деловой Программы Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013» состоится Международная конференция «Переработка нефтяных отходов и рекультивация нефтезагрязненных земель: проблемы и решения». Конференция состоится в здании Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации по адресу: проспект Академика Сахарова, д. 12.

Согласно приказу № 25 от 21.01.2013г. «О мероприятиях по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» Конференция включена в план Росприроднадзора по реализации основных мероприятий по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

Организаторами конференции являются Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Фонд «Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности» и АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий».

Поддержку конференции оказывают: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина.

Актуальность проблемы обусловлена значительным объёмом образованных отходов и обязательностью выполнения сформированных с 2010 года поручений Президента Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды. В настоящее время Правительство России готовит поправки в действующий закон об отходах производства и потребления, и основное внимание при этом уделяется сокращению экологического ущерба прошлых лет, а также предотвращению новых загрязнений. Выбор и использование Наилучших существующих технологий и наилучшей природоохранной практики, дефицит которых очень остро ощущается, экономическое стимулирование предприятий, применяющих экологические методы хозяйствования – эти вопросы стоят очень остро перед экспертным сообществом, которое работает над формированием нового природоохранного законодательства.

На конференции будут обсуждаться актуальные проблемы, связанные с изменениями в законе об отходах, методы и технологии переработки нефтяных отходов и нефтешламов и рекультивации нефтезагрязненных земель; восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами; очистки нефтесодержащих сточных вод; прогнозированием и оценкой рисков загрязнения окружающей среды нефтяными углеводородами; организацией мониторинга окружающей среды в регионах России; реализацией международных экологических обязательств России в свете вступления в ВТО и ОЭСР. Серьёзный акцент на конференции предполагается сделать на участие предприятий – мировых производителей цемента, которые представлены в России, в организации системы отходоперерабатывающей индустрии в стране. Международный статус конференции определяет участие в ней ведущих мировых компаний, занятых в сфере переработки отходов и восстановления загрязнённых почв.

К участию в работе конференции приглашены основные нефте- и газодобывающие компании России, представители законодательных и исполнительных органов власти федерального, регионального уровней, предприятий ТЭК России, ведущих институтов, организаций эффективно работающих в области утилизации опасных производственных отходов, а также представители профильных экспертных, общественных и международных организаций и отраслевых средств массовой информации.

Основной целью международной конференции, проводимой в завершение Года охраны окружающей среды в России, является выработка предложений профессионального и отраслевого экспертного сообщества, направленных на практическую реализацию положений нового законодательства об отходах в РФ, а также выполнение поручений Президента и Председателя Правительства Российской Федерации в части построения в России комплексной отходоперерабатывающей индустрии.

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции. С материалами можно ознакомиться на сайтах: http://www.ac.gov.ru, http://unido.ru

Скачать программу конференции

Координаторы конференции:

Сушкова Анна
(499) 135-7496, +7 (903) 530-4263
oilwaste.conf@gmail.com

Чиканова Регина (495) 632-97-83
сhikanova@cea.gov.ru