Конференция ЮНИДО по выводу из оборота озоноразрушающих веществ — на выставке «Мир климата — 2012»!

Климатическая и холодильная отрасли — одни из самых крупных потребителей гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ). Именно поэтому запланированная на 2012 год конференция ЮНИДО, посвященная реализуемой в России программе вывода из оборота озоноразрушающих веществ (ОРВ), вновь пройдет на главной отраслевой выставке «Мир Климата — 2012», организаторами которой являются выставочная компания «Евроэкспо» и Ассоциация Предприятий Индустрии Климата. Предполагается, что в конференции примут участие представители Минприроды России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, международные и национальные эксперты ЮНИДО, руководители крупнейших российских предприятий, занимающихся системами кондиционирования, промышленным и торговым холодильным оборудованием.

Данные по выставке «Мир Климата — 2011»
Количество посетителей 21 393 человека
Должностной уровень посетителей более 52 % — руководители и топ‑менеджеры компаний
Количество участников 300 организаций
Количество стран‑участниц 27
Площадь выставки более 18 000 м 2

Ниже представлены темы, которые планируется обсудить в рамках конференции.

  • Об организации системы государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территории Российской Федерации проинформируют представители Минприроды России. В прошлом году рядом участников выставки «Мир Климата» были представлены предложения по институциональному усилению сферы государственного регулирования оборота ОРВ. Некоторые из этих предложений, обобщенные и систематизированные ЮНИДО, легли в основу поручений федеральным органам исполнительной власти, принятых 22 июня 2011 г. на заседании Правительства Российской Федерации. Представители Минприроды России проинформируют о новых нормативных правовых документах, принятых Правительством Российской Федерации в прошедшем году, а также о планируемых на период до 2015 года изменениях в области регулирования оборота ОРВ в стране.
  • Об итогах первого года работы по реализации Проекта ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России по выводу из оборота ГХФУ в Российской Федерации проинформируют представители ЮНИДО. В частности: оказана помощь в подготовке вышеупомянутого заседания Правительства Российской Федерации; для ряда российских предприятий подготовлены подпроекты конверсии на озонобезопасные вещества и технологии в рамках Проекта; совместно с Минприроды России подготовлен проект Отчета Российской Федерации о производстве, потреблении, ввозе и вывозе ОРВ в 2010 г., который был направлен в Секретариат Монреальского протокола; изучен европейский опыт по регулированию фторсодержащих газов, который может быть потенциально востребован в России; налажено взаимодействие с ФТС России и МВД России; впервые в России организован и проведен «Всемирный день защиты озонового слоя»; прорабатывается вопрос о создании системы сертификации для предприятий климатического и холодильного бизнеса, а также системы утилизации ОРВ и содержащей их продукции.
  • Одно из поручений Прави­тельства Российской Федера­ции ФТС России касается организации таможенного контроля ввоза и вывоза ОРВ и содержащей их продукции на территории Таможенного союза. Ожидается, что представители этого федерального органа исполнительной власти проинформируют об уполномоченных для пропуска ОРВ таможенных постах на территории страны, а также о возможных мерах по ограничению ввоза оборудования, содержащего ГХФУ, и о планах по взаимодействию с ЮНИДО в оснащении таможенных постов и обучении их сотрудников.
  • Представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проинформируют о мерах по пресечению незаконного оборота ОРВ на территории Российской Федерации. Участие МВД России в системе государственного контроля оборота обусловлено соответствующим поручением Правительства Российской Федерации, что позволит приблизить правоприменительную практику в этой сфере к другим развитым странам. Например, в ЕС незаконная работа с парниковыми газами приводит к крупным штрафам и лишению компаний лицензий на деятельность, а с ОРВ — к уголовному наказанию.
  • Организация контроля оборота ОРВ в стране невозможна без создания системы сертификации для предприятий климатической и холодильной отраслей в Российской Федерации. Об этом неоднократно информировали представители соответствующих отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций (СРО). Однако вопросы о том, какой должна быть эта система, каким образом она должна функционировать и на какие государственные и негосударственные структуры опираться, до сих пор остаются открытыми. СРО уже внедрили систему повышения квалификации и учета для специалистов, на которых оформляются допуски к работам их компаний-членов. Пока она практически не пересекается с концепцией системы, которую предстоит создать для работы с хладагентами, однако у них может быть много общего. Объединение и совместное использование ресурсов этих двух систем вполне возможно, вопрос лишь в разработке соответствующей законодательной базы для этого. Ожидается, что в дискуссии по данной теме примут участие представители Минприроды России, ЮНИДО, СРО и других заинтересованных организаций.
  • В ЕС в настоящее время действует директива 842/2006, регулирующая использование фторсодержащих газов, т. е. после введения полного запрета использования ОРВ страны — члены этого союза приступили к осуществлению контроля оборота парниковых газов (которые содержатся в большинстве поставляемых в Российскую Федерацию систем кондиционирования, промышленного и торгового холода). Поэтапное внедрение такого подхода в России будет способствовать не только выполнению международных обязательств страны по Киотскому и Монреальскому протоколам, но и развитию конкурентоспособного бизнеса (подробнее — в этом номере журнала, а также в «ЮНИДО в России» № 4). Целесообразность введения мер в этой сфере будет рассматриваться представителями Минприроды России и ЮНИДО в рамках доклада «Перспективы регулирования оборота фторсодержащих газов в Российской Федерации».
  • Российские производители холодильного оборудования проинформируют о передаче энергоэффективных и экологически безопасных технологий российским предприятиям, участвующим в Проекте ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России.
  • Созданию системы утилизации климатического и холодильного оборудования на территории Российской Федерации будет посвящен доклад представителей ЮНИДО и Минприроды России. Будут представлены данные о масштабах проблемы: о количестве климатического и холодильного оборудования, содержащего ОРВ, и о его распределении по регионам России, а также сформулированы предложения по организации этой системы. Предполагается, что к моменту проведения конференции с большой вероятностью в Российской Федерации появятся новые нормативные правовые документы по данному вопросу.
  • По традиции на конференции ЮНИДО будут обсуждаться вопросы применения альтернативных хладагентов. Выступят как независимые эксперты, так и представители крупнейших производителей хладагентов и продукции с их использованием — Honeywell, DuPont, Daikin и, возможно, других фирм. Они расскажут о свойствах новых хладагентов, их экологичности и ценовых параметрах, а также об усилиях, предпринимаемых компаниями для их продвижения на рынки развитых и развивающихся стран.

Конференция ЮНИДО по выводу из оборота озоноразрушающих веществ — на выставке «Мир климата — 2012»!

Регистрация на конференцию ЮНИДО возможна:

  • на сайте выставки «Мир Климата» в разделе «Деловая программа» (сайт www.climatexpo.ru);
  • на сайте Центра международного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (www.unido.ru);
  • по E-mail (сообщите название организации, ФИО, контактную информацию, цель участия).

Участие в конференции бесплатное, однако согласно правилам выставочного комплекса «Экспоцентр» вход на выставку платный. Для БЕСПЛАТНОГО посещения выставки необходимо предъявить при входе в ЦВК «Экспоцентр» приглашение от организаторов (пригласительный билет можно получить в офисе ЮНИДО) или распечатанный электронный билет, полученный на сайте www.climatexpo.ru.