Подведение итогов экологической программы «Шина-2018»

13 февраля 2019 года в Доме Правительства Московской области состоялось подведение итогов экологической программы «Шина» за 2018 год и торжественная церемония награждения самых активных участников среди муниципальных образований и волонтеров. В мероприятии в качестве почетного гостя принял участие Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков.

В рамках программы за прошлый год было собрано и утилизировано 7900 тонн отработанных шин. Это значит, что каждый одиннадцатый автовладелец области внес свой вклад в сохранение экологии региона и сдал шины на переработку.

Программа «Шина» реализуется в Московской области с 2013 года Фондом рационального природопользования при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области. В 2018 году программа «Шина» была признана самой яркой экологической акцией России в рамках всероссийской премии «Лицо нации».

Подведение итогов экологической программы «Шина-2018»

Крупнейшая программа сбора отработанных покрышек в московском регионе продолжает работу, начатую в рамках проекта ЮНИДО «Создание центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов», который реализовывался Центром ЮНИДО в РФ в 2010-2015 гг. На примере изношенных шин и резинотехнических изделий была проведена работа по созданию современных комплексных систем управления отходами, положившая начало строительству отрасли сбора и переработки изношенных шин и применения вторичной продукции на основе резиновой крошки.

Программа «Шина» – это создание и развитие постоянно действующей сети площадок бесплатного приема утильных шин в московском регионе, а также оперативная ликвидация свалок шин. Среди целей программы – снижение экологического вреда от захоронения опасных отходов, вторичное использование ценных компонентов и формирование навыков ресурсосбережения, культуры раздельного сбора опасных отходов.

Подведение итогов экологической программы «Шина-2018»