Инновационное сотрудничество стран БРИКС обсудили в Сколково

Инновационное сотрудничество стран БРИКС обсудили в Сколково
Источник фотографии: https://forinnovations2018.tassphoto.com

17 октября 2018 года в рамках Форума «Открытые инновации» состоялась панельная дискуссия «Современные механизмы и цифровая инфраструктура инновационного сотрудничества стран БРИКС», организованная совместно Центром ЮНИДО в РФ и Сколково.

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – новые лидеры глобального экономического развития в 21-м веке. Объединение их инновационных и индустриальных потенциалов несет большие возможности для всего мира. В настоящее время формирование инновационного пространства БРИКС поставлено в актуальную повестку дня. Это открывает значительные перспективы перед малыми и средними инновационными предприятиями и стартапами. Однако на пути инновационного развития стран БРИКС существует ряд препятствий, одним из которых является, к примеру, низкий спрос на инновации со стороны частного сектора.

Представители бизнеса, научного сообщества, государственных ведомств БРИКС обсудили существующие проблемы и возможные механизмы использования инноваций для промышленного развития своих стран, успешные примеры инициатив в данной области, перспективы сотрудничества, направленного на коммерциализацию и индустриализацию инноваций.

Как отметил Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, ЮНИДО, обладающая необходимыми знаниями и компетенциями, готова содействовать созданию благоприятных условий для взаимного трансфера инноваций стран БРИКС. «Организация может выступить интегратором, служить платформой для сотрудничества между странами БРИКС, способствуя развитию потенциала малых и средних предприятий посредством внедрения инноваций», – отметил Сергей Коротков.

По итогам панельной дискуссии Центр ЮНИДО совместно с Фондом «Сколково» планируют подготовить обобщающий анализ, перспективные направления и методологические рекомендации по формированию совместных механизмов и цифровой инфраструктуры продвижения и развития инновационного сотрудничества БРИКС.