Группа G20 по цифровой экономике обсудила вопросы перехода к 4 промышленной революции

Группа G20 по цифровой экономике обсудила вопросы перехода к 4 промышленной революции

5 августа 2021 представители Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) выступили на встрече министров „Большой двадцатки“ по цифровым технологиям. Встреча стала итогом серии встреч проводимых в течение года Целевой группой G20 по цифровой экономике (DETF).

Управляющий директор Управления цифровизации, технологий и агробизнеса ЮНИДО Бернардо Кальзадилья-Сармьенто выступил с заявлением от имени Генерального директора ЮНИДО. Он подчеркнул ряд ключевых целей для совместной работы, в том числе — преодоление цифрового разрыва и наращивание цифрового потенциала, создание надежных инновационных экосистем, содействие декарбонизации промышленности, содействие разумной промышленной экономической политике и содействие устойчивости и восстановлению после пандемии COVID-19.

G20 объединяет крупнейшие экономики мира, на которые приходится более 80% мирового ВВП, 75% мировой торговли и 60% населения планеты. Рабочие группы G20 являются частью процесса принятия решений и анализируют ряд вопросов, имеющих международное значение. Члены этих групп являются экспертами из стран G20 и решают конкретные вопросы, связанные с более широкой повесткой дня G20, в рамках министерских сегментов и самого саммита. В настоящее время существует 13 групп в рамках направления «Рабочие группы», среди которых Целевая группа по цифровой экономике (DETF).

ЮНИДО участвует в отдельных направлениях работы G20 с 2016 года под председательством Китая. Организация внесла свой вклад в DETF в 2016 году и была приглашена в качестве партнера по знаниям в 2021 году. В этом году ЮНИДО также участвует в Рабочей группе по развитию (DWG), Энергетическом переходе и устойчивости климата (EC&TS), Рабочей группе Встречи депутатов по окружающей среде (EDM), а также в партнерстве с группами взаимодействия «Молодежь 20» и «Думай 20».

Участие в встрече министров по цифровым технологиям G20 предоставило ЮНИДО возможность продолжить укрепление своего присутствия в G20, ее нормативной роли и своего мандата в области цифровизации и вопросов 4IR во всем мире.

22 июля ЮНИДО также приняла участие во встрече министров окружающей среды Группы двадцати в Неаполе. На этой встрече министры стран G20 обсудили ряд экологических вопросов, включая устойчивое управление водными ресурсами; океан и моря; морской пластиковый мусор и устойчивое и замкнутое использование ресурсов.

Источник