Фестиваль «От Винта!» провел форум по научно-технологическому сотрудничеству России и Болгарии

Фестиваль «От Винта!» провел форум по научно-технологическому сотрудничеству России и Болгарии

13 октября по инициативе фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) в Центре промышленности Республики Болгария состоялся форум «Развитие международной коммуникации в научно-технической сфере. Обмен опытом и перспективы развития». В нем приняли участие представители международных дипломатических, промышленных, научных и культурных кругов. Форум приурочен к проведению II Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который пройдет с 22 по 24 октября в столице Болгарии — Софии. В нем примут участие около 100 молодых инженеров.

Открыл мероприятие телемост «Россия-Болгария». В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России Атанас Крыстин подчеркнул, что политика Болгарии в отношении науки и технологий состоит в активном поддержании их роли. Он выразил надежду на то, что сотрудничество между болгарскими и российским государственными, научными и академическими структурами будет продолжаться и углубляться, а также пожелал молодым инженерам новых творческих дерзновений в области науки и инноваций.

Также во время форума состоялся «круглый стол» с привлечением представителей международных организаций, научных институтов, деловых кругов. Его темами стали: «Роль промышленных компаний в создании условий и возможностей для эффективной реализации профессионального потенциала молодежи», «Молодые специалисты в научно-технологической сфере как двигатель международной коллаборации и развития инноваций» и «Роль молодежи в продвижении глобальной научно-технологической повестки, связанной с достижением Целей устойчивого развития ООН».

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков и член исполнительного совета ННЕК ЮНЕСКО (Болгария), д.э.н. Людмил Иванов рассказали об усилиях, прилагаемых международными организациями, действующими под эгидой ООН по продвижению прогресса и устойчивого развития во всем мире и участии молодежи в этом процессе.

Фестиваль «От Винта!» провел форум по научно-технологическому сотрудничеству России и Болгарии

Анастасия Летягина из «Инжинириума МГТУ им. Н.Э. Баумана» рассказала о методиках обучения юных инженеров, начиная с 5-летнего возраста, а также о международном сотрудничестве знаменитого вуза. Представитель Российской государственной аграрной академии – МСХА им. К.А.Тимирязева Иван Чурсин в своем выступлении описал систему подготовки новых аграрных кадров через игры, конкурсы и другие образовательные мероприятия. По его словам, благодаря такому подходу в России продолжают появляться новые тимирязевы и мичурины.

Профессор Пламен Ангелов из Института космических исследований и технологий Болгарской Академии наук, доктор наук Росица Памукова и представитель компании «Балканфудс 95» Здравко Димитров рассказали участникам круглого стола об успешном взаимодействии России и Болгарии в космических исследованиях, ядерной энергетике, здравоохранении и торговле.

Помимо этого, в ходе форума прошла выставка проектов участников фестиваля «От Винта!», презентация конкурса научно-популярных анимационных фильмов «МультПром-2020» и международного проекта «Инженеры Победы», реализуемых командой фестиваля.

Мероприятие состоялось при поддержке партнеров фестиваля «От Винта!» — Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России», компании «Рособоронэкспорт», Россотрудничества, при информационной поддержке Министерства иностранных дел России.

Напомним, что в августе с.г. фестиваль «От Винта!» при содействии Минпромторга России представил программу международного сотрудничества по кооперации, экспорту и обмену опытом в научно-технической сфере. В ее рамках предполагается создание глобальной коммуникационной площадки по молодежному инновационному сотрудничеству.

Источник