Форум «Южный диалог» состоялся в Астрахани с участием представителей ЮНИДО

Представители ЮНИДО приняли участие в первом международном муниципальном инвестиционном форуме «Южный диалог», прошедшем с 11 по 13 октября в Астрахани. Форум, уникальный по своему формату, длился три дня, в течение которых российские и зарубежные эксперты, представители 40 городов из шести стран участвовали в сессиях, семинарах, выездных заседаниях.

«Южный диалог» состоялся в Астрахани по инициативе городской администрации при поддержке областного правительства. Основная цель мероприятия – обмен успешными практиками и проектами по устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований. Деловая программа форума была разбита на несколько кластеров, таких как энергоменеджмент, социальное предпринимательство, ТОСы и участие молодежи в развитии города и местного самоуправления.

Первый кластер, посвященный успешной реализации в Астрахани энергоменеджмента, и форум в целом открыла пленарная сессия «Скрытые резервы устойчивого развития муниципальных экономик».

Приветствуя собравшихся, губернатор Александр Жилкин отметил, что Астраханская область стала одним из первых российских регионов, где был разработан и внедрен Стандарт деятельности органов местного самоуправления, соответствующий требованиям региональных инвестиционных стандартов. Многие передовые практики уже нашли свое применение в астраханском регионе, теперь самое время ими поделиться.

Форум «Южный диалог» состоялся в Астрахани с участием представителей ЮНИДО

Директор ЮНИДО по энергетике и изменению климата Прадип Монга и Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков выступили с приветственной речью на пленарной сессии. «Сейчас настал тот момент, когда мы сможем обсуждать конкретные шаги, которые позволят включить Астрахань в список городов с устойчивым развитием. Я воочию наблюдаю, что в Астрахани уже многое делается. И мы со своей стороны готовы поделиться опытом, который позволит без преувеличения назвать Астрахань «умным городом». Он может и должен стать той пилотной площадкой, откуда идея устойчивого развития будет дальше распространяться на другие города», — отметил Прадип Монга в своем вступительном слове.

На следующий день Борис Мельничук, координатор проектов ЮНИДО в РФ, поделился результатами и опытом внедрения систем энергоменеджмента в рамках проекта ЮНИДО в муниципалитетах, в том числе и в Астраханской области, на практическом семинаре, посвященном «Переходу к устойчивому развитию и эффективной реализации экологической политики на местном уровне».

Астрахань уже не раз становилась примером для других городов в сфере применения передовых практик и проектов по устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований. «С 2014 года на территории Астрахани реализуются проекты, связанные с реформированием жилищно-коммунального комплекса, мы добились значительных успехов в этом направлении. Уже сейчас опыт Астрахани по модернизации сети уличного освещения тиражируют другие города. Мы готовы делиться опытом и узнавать новые методы устойчивого развития», — рассказал в своем выступлении глава городской администрации Олег Полумордвинов.

По завершении форума участники особо отметили его значимость и тот опыт, которым удалось обменяться за минувшие три дня. Руководитель департамента энергоэффективности в промышленности ЮНИДО Марко Маттейни подчеркнул, что опыт Астрахани наверняка будет интересен не только в России, но и для мировой общественности. «Мы рады, что делегация из Астрахани примет участие в форуме «Шелковый путь», посвященном 50-летнему юбилею ЮНИДО, который пройдет в Вене в конце октября» — сказал он.

На основе материалов с веб-сайта МК — Астрахань