Евразийский экономический форум 2022

26 мая в г. Бишкек состоялся Евразийский экономический форум 2022. Главной темой Форума стала „Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности“.

Целями Форума являются развитие экономического сотрудничества, поддержка инвестиционного, инновационного и экспортного потенциалов государств – членов Евразийского экономического союза.
В рамках деловой программы Форума состоялись Пленарное заседание с участием глав государств – членов Евразийского экономического союза и панельные дискуссии по вопросам финансовых рынков, промышленного сотрудничества и агропромышленного комплекса.

Представители Центра ЮНИДО в РФ приняли участие в Форуме. Так, Сергей Коротков, директор Центра, выступил на Панельной дискуссии , посвященной основным направлениям промышленного сотрудничества: ключевым трендам, инструментам реализации, а также вызовам и рискам.

По данным экспертов в 2021 году, несмотря на негативное влияние пандемии, промышленное производство в целом по ЕАЭС увеличилось на 5,3% обрабатывающая промышленность — на 5% . Аналогично возросли и другие показатели, характеризующие развитие промышленного сотрудничества в ЕАЭС. Однако, в контексте последних политических событий и связанных с ними экономическими ограничениями, включая нарушение традиционных производственных цепочек, блокирование логистических коридоров, нарушение инвестиционного климата страны ЕАЭС сталкиваются с рисками для промышленного развития и сотрудничества его государств-членов. В этой связи участники дискуссии обсуждали возможные пути структурного, технологического и организационного характера для преодоления этих негативных факторов.

В рамках Форума также состоялась выставка с экспозицией агропромышленных товаров стран ЕАЭС и стран-партнеров.