Энергоэффективные и безопасные для климата сплит-системы поступили в продажу в Европе

Энергоэффективные и безопасные для климата сплит-системы поступили в продажу в Европе

Малые пропановые (R290) сплит-системы от китайского производителя бытовой техники Midea теперь доступны на европейском рынке. Это единственные модели комнатного кондиционера, отмеченные немецкой экологической маркировкой «Голубой ангел» (Blue Angel).

Сертификация Blue Angel находится в ведении Министерства окружающей среды Германии и Федерального агентства по окружающей среде (UBA). Маркировка по стандартам Blue Angel утверждена в 1978 году и является старейшей экологической маркировкой в ​​мире.

Стандарт Blue Angel для сплит-систем кондиционирования воздуха был утвержден в 2016 году. Чтобы соответствовать требованиям экомаркировки Blue Angel, сплит-система должна использовать хладагенты, не содержащие галогенов (не содержащие ГФУ) и имеющие потенциал глобального потепления (GWP) ниже 10. Помимо прочего, блоки переменного тока должны быть спроектированы так, чтобы быть энергоэффективными, а также простыми в очистке и обслуживании.

Китай является мировым лидером в производстве устройств для кондиционирования воздуха, производя около 70% комнатных кондиционеров в мире. Midea, крупнейший китайский экспортер кондиционеров, более 10 лет сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), чтобы отказаться от использования ГХФУ-22, экологически вредного хладагента, и вместо этого производить продукцию с использованием пропана (R-290), который является веществом природного происхождения.

В 2020 году ЮНИДО вручила Midea награду за выдающийся вклад в охрану окружающей среды. В наградном сертификате говорилось, что ЮНИДО «выражает свою высочайшую признательность компании Midea за ее усилия по разработке, производству и выводу на рынок бытовых кондиционеров, отвечающих самым высоким экологическим стандартам».

Оле Нильсен, начальник отдела по Монреальскому протоколу ЮНИДО, сказал: «Изначально проект Midea по разработке, производству и распространению энергоэффективных продуктов с очень низким ПГП — это, по сути, поэтапный отказ от 13,2 тонны озоноразрушающего вещества и сокращение 434 000 тонн. выбросов эквивалента CO2 в год».

Ожидается, что Европейская комиссия будет поощрять использование экономичных, технически осуществимых, энергоэффективных и надежных альтернатив фторированным парниковым газам с высоким потенциалом глобального потепления. Изменения планируются после новой редакции Регламента по фторированным парниковым газам (Регламент по фторсодержащим газам) в конце 2021 года.

Сводный отчет о выбросах холода и политики, опубликованный Программой ООН по окружающей среде и Международным энергетическим агентством, показал, что в глобальном масштабе до 460 миллиардов тонн выбросов парниковых газов можно сократить в течение следующих четырех десятилетий, если сделать кондиционеры воздуха вдвое более эффективными, чем сейчас. К 2050 году можно будет сэкономить количество электроэнергии, производимой всеми угольными электростанциями в Китае и Индии в 2018 году, что в глобальном масштабе позволит сэкономить до 2,9 трлн долларов.

Эти действия внесут значительный вклад в продвижение по пути к ограничению повышения глобальной температуры до 1,5 градусов Цельсия, что имеет решающее значение для сведения к минимуму катастрофических последствий изменения климата. В условиях, когда глобальные температуры достигают рекордно высоких значений, создание эффективных, устойчивых и не наносящих вреда окружающей среде систем охлаждения становится все более важным для повседневной жизни.

Источник