Наша экология в маленьких, но надежных руках

Наша экология в маленьких, но надежных руках

В Москве были подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Наша Эра экологии».

На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике были подведены итоги первого Всероссийского детского конкурса творчества «Наша Эра экологии». Организаторы и жюри конкурса, в состав которого вошли и депутаты столичного парламента, уверены, что в дальнейшем он станет престижной премией национального масштаба.

Всероссийский детский конкурс организован в рамках программы «Эко Проекты России 2018» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Общественной палаты Российской Федерации, Центра Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, ООН «Окружающая среда» (UNEP).

В этом году на Конкурс было подано около 2 000 конкурсных работ со всей России, из больших и маленьких городов: Владикавказ, Рузаевка (Республика Мордовия); Новокузнецк (Кемеровская обл.); Комсомольск-на-Амуре; Ярославль; Тимашевск (Краснодарский край); поселок Тарко-Сале Пуровского района, ЯНАО; Самара; Миасс (Челябинская область); поселок Новый Ургал; Верхнебуреинский район, Хабаровский край; Новоалтайск, Алтайский край и др.

Наша экология в маленьких, но надежных руках

Зоя Зотова, Председатель комиссии МГД по экологической политике, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член жюри Конкурса: «Я убеждена, что новые форматы работы с юной аудиторией прививают экологическую культуру. Поэтому я всегда говорю нашим детям: будущее в ваших руках. Не так давно в составе делегации столичного Правительства депутаты Мосгордумы посетили Дни культуры Москвы в Токио. На вопрос, как им удалось решить острейшие проблемы экологии, японцы ответили, что они воспитали поколение, которое умеет и хочет это делать. То же происходит сейчас и в России: мы прививаем нашим детям бережное отношение к окружающей среде. Пример тому — участники и победители первого Всероссийского детского конкурса творчества «Наша Эра экологии».

Наталия Алова, Председатель правления Общественного движения «ЭРАЭКО»: «Идея Всероссийского детского конкурса «Наша Эра экологии» по экологической тематике выросла в процессе изучения проектов Национальной Премии в области экологии «ЭРАЭКО». По практике каждый год проектов в номинации «Эко Просвещение» и детских работ появляется все больше и больше. Именно поэтому мы совместно с ОАО «РЖД» организовали Конкурс детского творчества, где автором может быть и педагоги, и школьники, и родители. И были приятно удивлены не только количеством, качеством, или креативной составляющей конкурсных работ, но самое главное искренним отношением и ответственным подходом к воспитанию экологической культуры».

Олеся Коновалова, дипломант Всероссийского детского конкурса творчества «Наша Эра экологии» в номинации «Социальный проект», воспитатель детского сада (г. Новоалтайск): «Вместе с моей воспитанницей Софьей Кайгородовой мы представили на конкурс проект «Чужих детей не бывает». Он про маленьких утят, которых Софья вырастила из найденной в лесу кладки. К этому процессу была подключена вся наша детсадовская группа, мы вели дневник наблюдений и следили за тем, как зарождается жизнь. Сама Софья теперь хочет стать ветеринаром и лечить животных. Но даже если этого не случится, она их уже любит и никогда не даст в обиду».

Церемония награждения состоялась в рамках Комиссии по экологической политике Московской городской думы, где присутствовали представители исполнительной власти, образовательных, общественных организаций, средств массовой информации, волонтеры, участники и организаторы Всероссийского детского конкурса «Наша Эра экологии». На Церемонию приехали более 60 лауреатов из разных уголков России.

Организаторы Конкурса: Общественное движение «ЭРАЭКО», ОАО «РЖД», ООН «Окружающая среда» (UNEP), Международный центр научной и технической информации, при поддержке ГК «Детский мир».