Египет стал страной-гостем XXV Петербургского международного экономического форума

15-18 июня состоялось одно из самых масштабных деловых событий в мире — XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022).

За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. В 2022 году страной-гостем Петербургского международного экономического форума выступил Египет. Генпрокуроры России и Египта Игорь Краснов и Хамада эль-Сави подписали программу сотрудничества двух стран на ближайшие два года в сфере противодействия «неправомерному использованию виртуальной валюты», транспортной безопасности, защите прав предпринимателей и окружающей среды, а также взаимодействия в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В этом году Форум посетили более 14 тысяч участников из 130 стран. В пленарной сессии приняли участие главы Китая, Египта, Казахстана и России. Один из главных итогов ПМЭФ-2022 – заключение соглашений на сумму 5,6 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин в рамках своего выступления на Пленарном заседании отметил основные принципы развития государства: «Первый – это открытость. По-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнёрство, на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. <…> Второй принцип нашего долгосрочного развития – это опора на предпринимательские свободы. <…> Третий принцип – это ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика. …Четвёртый принцип нашего развития – это социальная справедливость. …Пятый принцип, на котором Россия выстраивает свою экономическую политику, – это опережающее развитие инфраструктуры. <…> Шестой, сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития – это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов»[1].

Египет стал страной-гостем XXV Петербургского международного экономического форума ПМЭФ Сергей Коротков и первый заместитель председателя научно-технического совета по новым технологиям Сергей Васильев

Сергей Коротков, директор Центра ЮНИДО в РФ принял участие в рабочей встрече Форума на тему “Сбережение водного потенциала Северо-западного региона РФ” и поделился опытом ЮНИДО в реализации проектов в области сохранения водных ресурсов.

В рамках Форума было проведено 6 двусторонних деловых мероприятий в формате бизнес-диалогов с зарубежными партнерами Египта, Китая, Африки, Латинской Америки, Турции, Ирана, а также встречи с представителями стран БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза и АСЕАН.

По результатам Форума будет подготовлен отчет «Итоги Петербургского международного экономического форума – 2022», который в электронном виде будет доступен на официальном сайте мероприятия forumspb.com и на сайте Информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс roscongress.org[2].

1 — По данным ИА «Диалог», https://topdialog.ru/

2 — По данным ИА «Ведомости»