Академия электронных отходов «E-Waste Academy» в Москве

Академия электронных отходов «E-Waste Academy» в Москве

С 15 по 19 мая 2017 года в Москве прошел курс обучения по программе Академии электронных отходов для управленцев. Организатором курса выступает Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России (далее – Центр ЮНИДО) совместно с Университетом ООН, при финансовой поддержке Федерального ведомства по окружающей среде Германии (Umweltbundesamt), организационной и методической помощи международной организации по ликвидации электронных отходов StEP Initiative и Ассоциации переработчиков электронной и электробытовой техники (АПЭТ, Россия).

В рамках курса прошли подготовку более 30 представителей министерств и ведомств, бизнес-структур, некоммерческих организаций из 8 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). В качестве лекторов выступили эксперты из ведущих организаций в области переработки отходов из Австрии (Элизабет Гербек, DRZ), Бельгии (Клаус Шпарн, Umicore), Великобритании (Федерико Магалини, Университет ООН; Джонатан Перри, Dell), Германии (Клаус Вилльке; Ральф Волльманн, Изабель Вагнер, UBA), Италии (Джорджио Ариенти, Люка Кампаделло, Ecodom), Португалии (Нэнси Изарин, Ambiendura), России, Швейцарии (Артур Хаарман, Empa), Чехии (Микал Мазал, Asekol).

Занятия проходили как в форме лекций, так и в форме семинаров, практических занятий, круглых столов. В рамках курса участники не только ознакомились с законодательной и нормативной базой в области управления отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), действующей в разных странах мира, но и смогли получить практическую информацию по организации бизнеса, в том числе по оформлению документации на перемещение отходов из одной страны в другую для последующей переработки. Участники программы также познакомились с простейшими методами разделения пластмасс, входящих в состав ОЭЭО, что является одной из сложнейших задач, с которой сталкиваются предприятия по переработке ОЭЭО в начале своей деятельности. Важным для понимания бизнес-процессов в переработке данного вида отходов было проведение практического занятия по разборке различных видов электронных отходов. В ходе этого занятия был наглядно продемонстрирован не только состав изделий, но и возможные пути коммерческого использования не только наиболее ликвидных фракций, но и тех, чье использование недостаточно хорошо известно.

Одним из главных элементов и итогов занятий была подготовка группами участников плана действий по созданию системы экологически безопасной и коммерчески привлекательной утилизации электронных отходов в выбранном ими регионе.

18 мая в рамках Академии электронных отходов ЮНИДО совместно с Московским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева провел семинар для преподавателей российских университетов по проблемам управления ОЭЭО. На семинаре выступили международные эксперты, преподаватели российских ВУЗов. Завершил программу семинара круглый стол с участием руководителей ведущих отечественных перерабатывающих компаний, которые рассказали о текущем состоянии отрасли в нашей стране, существующих проблемах, высказали свое мнение о том, что нужно предпринять, чтобы университеты могли внести значимый вклад в развитие сбора и переработки электронных отходов в России.

Курс Академии электронных отходов проводился в рамках проекта по созданию скоординированной региональной системы управления отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО) в странах СНГ, концепция которого была разработана Центром ЮНИДО и впервые озвучена на заседании Совета по промышленной политике СНГ в 2014 году.

В целом, проведение курса позволило создать предпосылки для налаживания плотного и плодотворного взаимодействия между специалистами из стран СНГ в области обращения с ОЭЭО, обмена опытом между ними.

Академия электронных отходов «E-Waste Academy» в Москве


Финансовая поддержка проекта осуществляется Федеральным министерством окружающей среды (BMUB) Программы консультационной помощи для охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также в других странах, расположенных по соседству с Европейским Союзом. Проект реализуется при содействии Федерального ведомства по охране окружающей среды (UBA).
Ответственность за содержание публикации несут авторы.

  • Участники курса
  • Участники курса Академии
  • Координатор проекта Владимир Комиссаров
  • Эксперт университета ООН Федерико Магалини
  • Эксперт Академии Джонатан Перри, Dell
  • Эксперт Академии Джорджио Ариенти, Ecodom
  • Эксперт Академии Люка Кампаделло, Ecodom
  • Эксперт Академии Клаус Вилльке
  • Эксперт Академии Артур Хаарман, Empa
  • Эксперт Академии Микал Мазал, Asekol
  • Эксперт Академии Элизабет Гербек, DRZ
  • Групповая работа
  • Групповая работа - Сессия по пластикам
  • Сессия по разборке
  • Сессия по разборке
  • Вручение сертификатов об окончании
  • Вручение сертификатов об окончании
  • Вручение сертификатов об окончании
  • Вручение сертификатов об окончании