Презентация в России Доклада ЮНИДО о промышленном развитии за 2011 год «Энергоэффективность в промышленности для создания устойчивого благосостояния. Экологические, экономические и социальные дивиденды»

Презентация в России Доклада ЮНИДО о промышленном развитии за 2011 год «Энергоэффективность в промышленности для создания устойчивого благосостояния. Экологические, экономические и социальные дивиденды»

29 февраля в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась презентация очередного Доклада ЮНИДО о промышленном развитии за 2011 год «Энергоэффективность в промышленности для создания устойчивого благосостояния. Экологические, экономические и социальные дивиденды». Доклад был представлен Управляющим директором ЮНИДО Дмитрием Пискуновым при организационном содействии Центра ЮНИДО в России, Российского Энергетического Агентства и Аналитического центра.

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов и правительственных организаций — РЭА, ТПП РФ, МИД РФ, ICF-Россия, ФЭСКО, ЗАО АБ «Газпромбанк», Энергетического Фонда и другие.

Представленный доклад ЮНИДО фокусирует особое внимание на необходимости повышения энергоэффективности в промышленности, которое является одним из наиболее перспективных путей устойчивого промышленного развития во всем мире, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В течение последних 20 лет, развитые страны, являющиеся крупнейшими потребителями энергии, добились значительного снижения энергоемкости производства. Их примеру следуют развивающиеся страны, а также в известной степени страны с низким и средним уровнем дохода, где растет понимание важности этого фактора.

В докладе подчеркивается, что залог повышения энергоэффективности состоит в последовательных технологических изменениях в промышленности и связанных с ними экономических и других мерах стимулирования. Промышленное развитие должно стать устойчивым. Продолжение чрезмерного потребления ресурсов и опора на углеродоемкие и загрязняющие технологии в конечном счете сведут на нет потенциал для роста и развития экономик. Необходимы новые инновационные решения – национальные и глобальные, всесторонне учитывающие экологические, экономические и социальные потребности населения планеты. Такие решения уже во многом разработаны ЮНИДО и обобщены в концепции «Зеленой промышленности», реализация которой призвана стать ключевым фактором устойчивого промышленного развития.

В заключение своего доклада Дмитрий Пискунов призвал российские компании и предприятия, ассоциации промышленников и предпринимателей, заинтересованные министерства и ведомства активнее взаимодействовать с ЮНИДО с целью использования имеющегося у этой организации большого экспертного потенциала и заимствования мирового опыта в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

С полным текстом Доклада можно ознакомиться на сайте ЮНИДО (http://www.unido.org).

Презентацию Доклада можно скачать здесь: презентация Доклада