Директор Центра ЮНИДО выступил в рамках Kazan Summit 2021

Директор Центра ЮНИДО выступил в рамках Kazan Summit 2021

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, выступил на сессии “Локальная идентичность и креативные индустрии” в рамках XII Международного экономического саммита “Россия — Исламский мир: Kazan Summit 2021”.

В своем выступлении Сергей Коротков рассказал об инициативах ЮНИДО по поддержке креативных индустрий и локальной идентичности.

“COVID-19 нанес удар креативным индустриям, в которых работает более 30 миллионов человек во всем мире, в основном молодежь. По оценкам, в 2020 году отмена только публичных выступлений обошлась авторам примерно в 30% мировых гонораров, в то время как мировая киноиндустрия потеряла 7 миллиардов долларов доходов. Существует острая необходимость как в продвижении, так и в защите творческих индустрий, особенно в это десятилетие до достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)”, — отметил он.

Проекты ЮНИДО в области креативных индустрий и локальной идентичности нацелены на создание инфраструктур для поддержки местного предпринимательства, модернизации промышленности, поддержке глобальных производственно-сбытовых цепочек, продвижение и разработку новых продуктов, услуг, а также тестирование новых решений и обмен опытом. Кроме того, ЮНИДО активно поддерживает проекты, нацеленные на устранение гендерного неравенства и поддержку женского предпринимательства.

Лейтмотивом Саммита стало осознанное потребление. Эксперты из разных стран обсуждали темы партнерского финансирования, перспективы развития креативных индустрий, индустрию халяль, молодежную дипломатию, медицину, спорт, предпринимательство и инвестиции. На полях саммита состоялись выставка халяль индустрии Russia Halal Expo, Машиностроительный кластерный форум и показ «благопристойной» моды — Modest Fashion Day.

На показе свои коллекции представили десять modest fashion-дизайнеров. Отмечается, что в мероприятии принял участие народный художник России Валентин Юдашкин.

Фото: пресс-служба KazanSummit2021