24 октября - день Организации Объединенных Наций

24 октября - день Организации Объединенных Наций

24 октября 2016 г. в Доме ООН в Леонтьевском переулке состоялся торжественный прием по случаю Дня Организации Объединенных Наций. Ровно 71 год назад, 24 октября 1945 года, вступил в силу Устав ООН, положив начало новой системе международного взаимодействия.

В этом году торжество было посвящено теме «71 год – 17 целей», знаменуя усилия мирового сообщества по достижению 17 целей устойчивого развития в нынешнем, 71-ом году для Организации. На приеме присутствовали представители всех 20 агентств ООН, имеющих свои представительства в Российской Федерации, а также друзья и партнеры ООН в России: представители российских министерств и ведомств, университетов, иностранных посольств, бизнеса и общественных организаций.

Торжественный прием начался с приветственного слова Директора Информационного центра ООН Владимира Кузнецова. Далее гостей приветствовал председатель Страновой команды ООН в России, Директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС, Виней Патрик Салдана. В своей речи он поздравил гостей с Днем ООН и напомнил, что не только агентства ООН, но также и каждый из нас несет ответственность и способен внести вклад в реализацию 17 целей устойчивого развития через свои действия и активную позицию. Далее с поздравительной речью к присутствующим обратился Заместитель директора департамента международных организаций МИД РФ Александр Алимов. В завершение официальной части приема гостям было показано видео-обращение от избранного Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерреша.

24 октября - день Организации Объединенных Наций

Ежегодно, начиная с 1948 года, 24 октября отмечается как День ООН во всех странах-членах Организации. 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.