Губернатор челябинской области провел заседание по вопросам экологии

17 декабря Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Координационного совета по вопросам экологии.

В мероприятии участвовали представители региональной и федеральной исполнительной власти, руководители рабочих групп Координационного совета, представители промышленных предприятий, общественных организаций и эксперты. Представители Центра ЮНИДО в РФ также приняли участие в мероприятии онлайн.
Обсуждались итоги реализации природоохранных мероприятий по улучшению качества окружающей среды в регионе.

Открывая встречу, Алексей Текслер подчеркнул роль Координационного совета, который создавался как открытая площадка для обсуждения и консолидации мнений по комплексу экологических вопросов Челябинской области.

Глава региона отметил, что определенные результаты достигнуты. Так, вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко в докладе главе государства о состоянии проекта «Чистый воздух» назвала Челябинск и Магнитогорск в числе городов, которые показали самое высокое снижение выбросов в воздух. К 2024 году, подчеркнул Алексей Текслер, в Челябинске и Магнитогорске необходимо достигнуть показателей чистого города.

Для этого со всеми промышленными предприятиями заключены экологические соглашения, определен комплекс мероприятий по снижению выбросов.

В рамках реализации экологического стандарта также с промышленными предприятиями заключены экосоглашения (включают меры по сокращению выбросов в атмосферный воздух, воду, а также озеленение).
Продолжается работа по модернизации общественного транспорта: закуплены автобусы и трамваи для Челябинска и Магнитогорска.

Челябинская область – единственный регион в стране, который реализует систему мониторинга атмосферного воздуха. Совместно с ЮУрГУ совершенствуется программный комплекс экомониторинга.

Регион стал инициатором эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Идет подготовительная работа. Реализация запланирована в 2022 году.

Начали реализовывать экологический стандарт (сформулировав ряд дополнительных требований), к которому присоединились уже 16 предприятий.

Рашид Исмаилов также отметил результативность работы Координационного совета, в частности, он сообщил о том, что комиссией Госсовета по направлению «Экология» опыт Челябинской области рекомендован к тиражированию в субъектах РФ.

Партнерский материал: https://t.me/poolN74/4147