Участие ЮНИДО в Пятом Невском Международном Экологическом Конгрессе

17-18 мая в г. Санкт-Петербург состоялся V Невский международный экологический конгресс. В конгрессе приняли участие Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, Директор направления по чистым производствам и утилизации СОЗ ЮНИДО Хайнц Лоенбергер (Heinz Leuenberger) и другие представители ЮНИДО.

Невский международный экологический конгресс проводится ежегодно с 2008 года и является одной из крупнейших международных дискуссионных площадок в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств — участников СНГ и стран — членов Совета Европы. Целью этой инициативы является содействие формированию международной системы экологической безопасности.

Организаторами мероприятия выступил Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств -участников СНГ. ЮНИДО является официальным партнером форума.

Участниками Конгресса в 2012 году выступили председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, И.о. министра природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатуллин, представители Украины, Казахстана и Белоруссии, представители Минздравсоцразвития, Роспотребнадзора, ФМБА России, Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, научно-исследовательских институтов и других организаций.

В этом году основной тематикой Конгресса является создание экологических основ устойчивого развития общества. На заседании «круглых столов» состоялось обсуждение

Выступление С.А. Короткова в рамках «круглых столов» было посвящено вопросам гармонизации и соответствия уровня производства в целом и индустрии обращения с опасными отходами и рационального использования водных ресурсов в России современным международным требованиям, а также выполнению международных обязательств нашей страны в рамках Монреальского протокола и Стокгольмской конвенции.

Презентация Директора направления по чистым производствам и утилизации СОЗ ЮНИДО Хайнца Лоенбергера на Пленарном заседании Конгресса 18 мая была посвящена также вопросам устойчивого развития и экологической безопасности с поддержкой ЮНИДО.

«Поскольку Конгресс предваряет Конференцию ООН «Рио+20» в июне нынешнего года, посвященную, в том числе, подведению итогов по реализации планов Конференции Рио+20 1992 года в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, России необходимо активизировать усилия в данном направлении»,- считает г-н Лоенбергер.

В рамках Конгресса состоялась церемония закладки аллеи участниками конгресса в Таврическом саду.

Фоторепортаж здесь.