III Международный Муниципальный Форум стран БРИКС

5-6 ноября 2021 года в Санкт Петербурге в онлайн-формате состоялся III Международный Муниципальный Форум стран БРИКС. Мероприятие является ежегодным и проходит при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства «Россотрудничество» и Правительства Санкт Петербурга.

В этом году участники форума рассмотрели вопросы устойчивого развития территорий, цифровизации государственных и муниципальных услуг, инновационного развития медицины и качества жизни, меры поддержки и развития спортивной культуры и инфраструктуры в регионах и муниципалитетах и другие актуальные вопросы. В форуме приняли участие 235 спикера, а также более 4,5 тысяч зрителей. Участниками выступили представители стран “пятерки”, а также Италии, Испании, Бразилии, Аргентины, Мали, Перу, Нигерии, Монголии, Мексики, Египта, Германии, Эстонии, Финляндии, Дании, Австрии. В ходе работы был подписан ряд соглашений между регионами и муниципалитетами.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков выступил модератором сессии “Новые технологии и методы реабилитации и сохранения водных ресурсов”, в рамках которой обсуждались вопросы государственной политики в сфере реабилитации и сохранения пресноводных ресурсов, а также создания международной системы финансирования отрасли.

ММФ БРИКС проходит в Санкт-Петербурге уже в третий раз. Форум 2022 года запланирован на 14-15 сентября. При благоприятном развитии эпидемиологической обстановки мероприятие состоится в очном формате.